Наимджон Джураев

Греческие школы языкознания. Нужна информация. Нужна информация.

Михаил Фролов

Европейская культура своими истоками восходит к тому, что было создано древними греками на протяжении большого ряда веков. В древней Греции проблемы языкознания заняли видное место в :
-философских школах:
1.Гераклита Эфесского (540—480 гг. до н. э. ) считавшего, что каждое имя неразрывно связано с той вещью, названием которой оно служит, что в именах раскрывается сущность вещей, что имя отражает природу обозначаемой вещи, подобно теням предметов, отражению деревьев в реке, нашему собственному отражению в зеркале.
2. Демокрита из Абдеры (460—370 гг. до н. э.) , учившего, что вещи обозначаются словами не сообразно природе самих вещей, а согласно обычаю, по установлению людей.
3. Платона на логической основе пытавшегося классифицировать слова в языке. Он выделяет две категории — имя и глагол. Именами он называет слова, о которых что-либо утверждается (подлежащее) ; глаголы показывают, что утверждается об именах (сказуемое) .
4. Аристотеля (384—322 гг. до н. э. ) рассматривавшего грамматические вопросы в тесной связи с логикой. Его взгляды оказал огромное влияние на проблему выделения и классификации грамматических категорий.

- школе стоиков. Ее главой был Хрисипп (280—206 гг. до н. э.) . Стоики считали, что слова воспроизводят звуки, издаваемые предметами, и выражают те впечатления, которые предметы произвели в душе человека. Именно поэтому слова выражают подлинную внутреннюю сущность предметов с помощью природных звуков.

- Александрийской школе (334—31 гг. до н. э.) . Этот период называют грамматическим периодом греческого языкознания. Грамматисты этой эпохи, находившиеся вдали от Греции и не заставшие славное время ее культурного расцвета, стремились оградить старую греческую литературу и ее язык от посторонних влияний. Разбор языка древних памятников, анализ реалий и критика текста способствовали развитию филологической науки, в недрах которой стала позднее вычленяться уже и собственно грамматика.

https://sites.google.com/site/naslediedrevnegomira/azykoznanie-v-drevnej-grecii