Деня

внешний слой 5S2 4P6; 2S2 2P5; внешний и предвнешний 3s2 3p6 3d3 4s2

в каких периодах и в какой группе они стоят, желательно к какому семейству относятся

Alexey Senichev

Sr F V сам смотри, где стоят, семейство определяется последним электроном.

Ленара Неваленова

ну если я понимаю правильно че вы написали, то 4p6 5s2 - стронций; 2s2 2p5 - фтор, последнее это ванадий, где они находятся посмотрите по таблице менделеева

Наталья Назарова

1 задание - номер периода - первые цифры в обозначениях электронов внешнего слоя, последние цифры - номер группы, латинская буква - семейство, 5S 2 - 5 период, 2 группа, семейство S-элементов, и т. д.
2 задание 3S2 3p6 3d3 4s2 - 4 период, на предвнешнем уровне 2+6+3 = 11 электронов - пятая группа
побочная подгруппа - ванадий V - семейство d - элементов,