Татьяна Махалина

Гемолиз- как жить с таким диагнозом? Что можно делать при такой болячке и что есть ?

Александра Злобина

Консультация гематолога. Единственным методом лечения больных наследственным микросфероцитозом является удаление селезенки, которая оказывается эффективной в 100 % случаев. После удалении селезенки у больных наступает практическое излечение, несмотря на то, что эритроциты сохраняют свои патологические свойства (микросфероцитоз, снижение осмотической резистентности) . Удаление селезенки показано при частых гемолитических кризах, резкой анемии, инфарктах селезенки, приступах почечной колики.

В качестве предоперационной подготовки больным показаны переливания эритроцитарной массы.

Приобретенная аутоиммунная гемолитическая анемия связана с повышением в организме больного антител к собственным эритроцитам, которые склеиваются и подвергаются распаду в селезенке. Наиболее часто встречаются при хроническом лимфолейкозе, лимфогрануломатозе, остром лейкозе, системной красной волчанке, ревматоидном артрите, хронических гепатитах и циррозах печени.

По течению выделяют острую и хроническую аутоиммунную гемолитическую анемию. При острых формах у больных внезапно появляется резкая слабость, сердцебиение, одышка, лихорадка, желтуха. При хронических формах заболевание развивается постепенно. Объективно выявляется увеличение селезенки, реже - печени.

Средством выбора при лечении аутоиммунной гемолитической анемии являются глюкокортикоидные гормоны (преднизолон) , которые практически всегда прекращают или уменьшают гемолиз. Необходимым условием является достаточная дозировка и длительность.

В острой фазе необходимо 60-80 мг/сут (из расчета 1 мг/кг массы) преднизолона. По мере улучшения состояния доза преднизолона постепенно уменьшается до поддерживающей. Поддерживающая доза - 5-10 мг/сут. Лечение проводится на протяжении 2-3 месяцев до исчезновения всех признаков гемолиза.
Питание-в рацион должны регулярно и в достаточном количестве включаться продукты питания, являющиеся источниками железа, витамина В12 и фолиевой кислоты. На столе чаще должны присутствовать блюда из свеклы, шпината, латука, сои

прекрасный источник железа - семя кунжута (сезама)

витамин В12 присутствует в мясе, печенке, почках, молочных продуктах

- учитывая, что железо лучше усваивается в организме в присутствии витамина С, следует позаботиться о том, чтобы организм не испытывал недостатка в этом витамине. Наряду с продуктами, являющимися источниками железа, в рацион должны включаться такие источники аскорбиновой кислоты, как капуста, перец овощной, лук зеленый, шпинат, щавель, смородина, апельсины, грейпфруты, клюква, шиповник, дыня и др.

- вместе с тем следует помнить, что некоторые продукты, наоборот, затрудняют усвоение железа в организме. К таким продуктам относятся кофе и чай. Чтобы организм не страдал от дефицита железа, не следует спешить запивать порцию пищи этими напитками - лучше всего подождать несколько часов, пока пища нешереварится, пока железо не усвоится, и только тогда выпить чашку чая или кофе

- листья и семена пажитника, помимо того, что являются одним из источников железа для организма, еще эффективно стимулируют процесс кроветворения

- продукт, который может быть прекрасным средством а также может использоваться в комплексной терапии этого заболевания, - миндальный орех. Он содержит довольно много меди, которая отличается стимулирующим действием на процесс синтеза гемоглобина