Alima Bakirova

какое самое длинное слово на свете?

спасибо

Арина Бибикова

одно из самых длинных слов в мире, которое состоит ни много ни мало из 172 букв,

Владимир

самое длинное в мире - в англ. языке- состоит из 1853 буквы, является белком, содержащим 267 аминокислот .
Самое длинное слово на английском языке: Supercalifragilisticexpialidocious — 34 буквы; дословный перевод — "искупает сильную и хрупкую красоту высокой обучаемостью", чаще определяется как «бессмысленное слово, используемое, в основном детьми, ныне широко употребляемое для выражения восхищения — фантастический, невероятный» .

Самый длинный термин на английском языке: Pneumonoultramicroscopicsilicovolcanoconiosis — 45 букв обозначает силикоз — заболевание человека, вызванное длительным вдыханием пыли, содержащей свободный диоксид кремния.
Самое длинное географическое название в английском языке: TAUMATA*WHAKA*TANGI*HANGA*KOAUAU*O*TAMATEA*TURIPUKAKA*

PIKI*MAUNGA*HORO*NUKU*POKAI*WHENUA*KITANA*TAHU — 85 букв (Холм в Новой Зеландии) .

Самое длинное слово на французском языке — ANTICONSTITUTIONNELLEMENT — 25 букв (противоречащий конституции) .

Самое длинное слово на испанском языке — ELECTROENCEFALOGRAFISTAS — 24 буквы (Электроэнцефалограф)

Самое длинное слово на датском языке — HOTTENTOTTENTENTENTENTOONSTELLINGEN — 35 букв

Самое длинное слово на немецком языке — Rindfleischetikettierungsüberwachungsaufgaben- übertragungsgesetz
(слово, состоящее из 63 букв, 20 слогов и 10 отдельных слов. Все это для того, чтобы обозначить закон, связанный с Британской говядиной (Rindfleisch) и болезнью "Коровье бешенство" ("mad cow disease").

Самое длинное географическое название в немецком языке — Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwyll-llantysiliogogogoch — название города в Уэльсе.

Самый длинный термин на английском языке — Antidisestablishmentarianism.

Самое длинное слово на литовском языке — NEBEPRISIKISKIAKOPUSTELIAUJANCIUOSIUOSE (39 букв) — литовское слово, обозначающее мужчин, которые больше не могут добывать для себя достаточное количество дерева.

Самое длинное слово на турецком языке — ÇEKOSLOVAKYALILASTIRAMADIKLARIMIZDANMISINIZ (43 буквы) — в Турецком языке выражение, примерно значащее: ты тот человек, которого нельзя сделать Чехословаком.

Самое длинное название на немецком языке — DONAUDAMPFSCHIFFAHRTSELEKTRIZITAETENHAUPTBETRIEBSW ERKBAUUNTERBEAMTENGESELLSCHAFT (80 букв) — довоенный клуб в Германии.

Самое длинное слово в шведском языке — NORDÖSTERSJÖKUSTARTILLERIFLYGSPANINGSSIMULATORANLÄ GGNINGSMATERIELUNDERHÅLLSUPPFÖLJNINGSSYSTEMDISKUSSIO NSINLÄGGSFÖRBEREDELSEARBETEN (130 букв).

Анечка Предель

тысячадевятьсотвосьмидесятидевятимиллиметровый, но есть еще из химии, которое состоит из 189 819 букв, произносится 3,5 часа - название белка титина

Александр

Химическое соединение метилпропенилендигидроксициннаменилакриловая (44 буквы) - кислота.

Александр Тарханов

никотинамидадениндинуклеотидфосфатгидрин (участвует в фотосинтезе растений) — содержит 40 букв

Кристина Морарь

а черт его знает, но "человеконенавистничество" длинное.. .

выше, это не слова, это термины

но есть и слова

Сашуля Сухонос

метилпропенилендигидроксициннаменилакриловая (кислота)

Иван Мейхер

тысячадевятьсотвосьмидесятидевятимиллиметровый