Владимир

приведите примеры хим. загрязнений окр. среды (нужно написать место и какое хим. загрязнение)

Шухрат Сайдалиев

1.Читинская область - ртутные рудники заброшенные, отвалы - ртуть повсеместно превышает ПДК
2.Дзержинск: загрязнения тетраэтилсвинцом, осмоленными полимерами, дибутилфталатом, метилметакрилатом и др.
3.Челябинская область. ПО "Оксид" - вокруг завышено по свинцу, цинку, меди, кадмию. .
4.Свердловская область, Верхняя Пышма - ПО"хромпик" - завышено по хрому 3 и 6
5.Норильск - отвалы оксидной черни и огарков от "норильский никель".Содержат никель, палладий, и др. тяжелые металлы - вокруг на 100-150км уже не растет ничего живого и даже травы!
6.Красногорск-Сергиев Пасад - превышение содержание по хлороводороду в воздухе и почве
7.Воскрвесенск - ПО "МИНУДОБРЕНИЯ" - превышение по фтору в реке Ока ниже по течению комбината... Отвалы фосфогипса промяли грунт и соединяются с почвоводами.
8.Кольский полуостром -првышения содержания везде по алюминию, барию, кальцию, стронцию.. .
9.Гингисепп Лен обл - ПО "ФОСФОРИТ" вокруг комбината - превышение содержания по фтору, сульфатам, фосфатам, пыли фосфогипса и др.
10.объекты уничтожения химоружия: оставили за собой море отходов 2 класса поасности!