Zulfira Ahmadullina

У кота отсутствуют два нижних резца. Дефект?

Кот домашний, не гуляет, возраст 2 года. Открываю пасть, прикус искривлен немного, отсутствуют два резца. Это может быть такой дефект или стоит показать ветеринару?

Владимир

Резцы у кошачьих редуцированы и часто выпадают. По- моему, ничего страшного. Хотя, ревнители породной чистоты на выставке могут считать иначе.

Станислав Бушев

Скорее всего врожденное.
У людей даже такое бывает-нет зародка (или как это называется) зуба, просто корня нет.
И зуба соответственно тоже.
Если самочувствие хорошее-я думаю не стоит вести к врачу.
Ну прививки то вы, надеюсь в любом случае делаете?
Вот когда прививки ставить будете, заодно про зубки спросите

Зоя Семенова

Или грыз что то, или совсем не выросли, неполнозубость называется. Посмотрите десны не красные? Если воспалены лучше сходить к ветеринару, камень почистить и питание скорректировать. При воспалении десен можно все зубы потерять. У меня кошка живет, совсем без зубов. Последний осенью удалили. Последствия неправильного питания и обмена веществ.

Сергей Грушин

Плем. брак, обратитесь к заводчику узнайте полнозубы ли предки вашего кота. А так ничего смертельного раз домашний.

Наталья Пашко

для кошек - ничего страшного. Даже на выставках не снижают оценку.