Сергей Кабыко

хаос и порядок: космогонические представления

ВОПРОС ИЗ УНИВЕРА

НУЖЕН ОТВЕТЬ ИЗ КАКОЙ НИБУДЬ КНИГИ

СПС

Алексей

:))) Хаос - это правильное, естественное, спонтанное, вечное.
Порядок - это нарушение естества, построение рамок и границ, создание закона, рождение и смерть.

Эльдар

Античные мыслители представляли себе Мироздание в виде
Универсума Вселенной, который казался им «совершенным и живым
единораздельным телом, содержащим в себе нерушимую цельность,
несмотря на бесконечные различия возможных его проявлений.

С точки зрения Платона, да и всей античной космологии, мир
представляет собой некое пропорциональное число, подчиняющееся
закону гармоничного деления – золотого сечения (т. е. целое относится в нем к большей части, как большая часть к меньшей). »

Космический Универсум – это Универсальный род, выражающий
Собой целостную картину мироздания. Разделив Универсальный род
На «правый» и «левый» , или «высший» и «низший» , получим два
Всеобщих рода, которые издревле назывались «Космос» и «Хаос» .
Первое разделение даёт результат:

«Универсальный род» = «Космос» + «Хаос»

Всеобщие роды формируют 4 Общих рода:

«Космос» = «Земля» + «Небо»
«Хаос» = «Исподь» + «Бездна»

Общие роды состоят из полярных пар. «Небо» - это высшее по
отношению к «Земле» , а «Бездна» - это низшее по отношению к
«Исподи» . «Земля» + «Исподь» образуют материально – плотскую
сферу, где обитает Человек, а «Небо» + «Бездна» - духовно –
бестелесная сфера, прибежище противоположных сил - светлых
и темных.
Общие роды включают виды и типы:

«Земля» = «Дол» + «Гора»
(«Гонъ» + «Мир» ) + («Склон» + «Пик» )
«Исподь» = «Кось» + «Падь»
(«Гонъ» + «Чернь» ) + («Кать» + «Ник» )
Аналогично полярные роды состоят из видов и типов:
«Небо» = «Человеческое» + «Ангельское»
(«Облако» + «Высь» ) + («Свет» + «Дух» )
«Бездна» = «Вражеское» + «Бесовское»
(«Воды» + «Глубь» ) + («Тьма» + «Огонь» )

«Космос: на языке обитателей древней Эллады это слово означало
порядок, красота, гармония. Со временем греческие философы стали
именовать так всю Вселенную, как стройную, гармоничную систему- противоположность Хаосу – бесформенному состоянию материи. Хаос-
это грубая разрушительная стихия, грозная, слепая сила, которая
всегда стремится поглотить и уничтожить достижения Эволюции.
Все усилия творческих сил Космоса направлены на одоление Хаоса, на
приведение его в гармоничное состояние. Это вечная борьба Света с
Тьмой, в которой Свет всегда побеждает Тьму, ибо на его стороне
высшее достижение Эволюции – Разум.
Прекрасная истина в Красоте. Космос утверждает на этом принципе
Эволюцию. Космос направляет Мир на овладение Красотой. В Эволюции, в бесконечном улучшении Космоса заключается смысл
Бытия. Исходя из этого, надо искать и смысл земного пребывания
Человека.

Татьяна Степаненко

скорей - антагонистические. Но порядок ведет экспансию в хаос, расширяясь.

Виталий Ермолаев

хаос - однородность и неподвижность - смерть
порядок - разнообразие и движение - жизнь