Дмитрий Грачев

Альтернатива СтопХам

Здравствуйте, требуется небольшая юридическая консультация.
Будет ли работать следующий алгоритм борьбы с неправильной парковкой. И если нет, то почему?

Идея в том, чтобы наказать правонарушителя посредством предоставления заявления и видео записи в соотв. органы.
т. е.
1) Снимаем неправильно припаркованную машину с разных ракурсов. Номер крупным планом.
2) Идем в полицию, пишем заявление от своего имени. (тут большой вопрос как писать, куда конретно писать и тп)
3) Прилагаем в качестве доказательств видео запись, наверное нужно ещё сертификат на видео камеру.
по мне, этого должно быть достаточно для наказания.
Почему бы нет?

Attila

Действия движения СТОПХАМ попадают под следующие статьи:
КОАП РФ, статья 19.1, Самоуправство!
УК РФ, статья 330. Самоуправство!
КОАП РФ, статья 12.35.
Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию.
Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию.

Это больше похоже на развлечение с элементами забивания личного времени, хобби, самореализация, называйте как хотите. Но что то серьезное - нет. А всё то, что безполезно, называется - поржать. Вот именно по этому Стоп Хам выкладывает ролики на ютюбе. Все эти проблемы решаются, но на другом уровне. Наклейка это какая то сомнительная полумера. Сомнительная с точки зрения закона!

Посмотрел несколько роликов на сайте стопхама.. . думаю, что к данному мероприятию в обязательном порядке необходимо привлечь, как минимум, местного участкового (можно в штатском) , а лучше представителей местного ГИБДД.
для чего:
- чтобы акция носила согласовательный (законный) характер;
- чтобы избежать драк, истерик, соплей и крови;
- чтобы организаторов и участников в дальнейшем по судам не затаскали;
- для того, чтобы помимо наклеек, сотрудники ГИБДД зафиксировали (фото, видео) факты правонарушений и параллельно выписали на нарушителей соответствующие штрафы!

Евгений Неделько

СтопХамы -это кучка дебилов. Какая им может быть альтернатива?

Сергей Куликов

Это лучше, чем клеить идиотские наклейки на чужое имущество.