Дмитрий Струнков

Медики иногда говорят Препарат 1-го поколения, Препарат 2-го поколения Что значит это поколение?

Ирина Бусова

Новый придумали, у которого токсичность меньше и меньше побочных эффектов или они пока еще не выявлены, вот и получается следующее поколение.

Наталия Зарубина

Например - антибиотики. "Поколение" - препараты с качественно новыми свойствами.

Игорь Крылов

Препарат изобретается, проходит клинические испытания и утверждается как безопасный. Это первое поколение. Время идет, ученые находят новый препарат с такими же свойствами, но с меньшим количеством побочных эффектов. Каждое дальнейшее усовершенствование группы препаратов -есть новое поколение.

Вр
Врединка

Согласна, что последующие поколения появляются позже, приобретают новые свойства. Но это не значит, что препараты последующих поколений всегда лучше, и препараты первого поколения нужно забыть. Как правило, для препаратов каждого поколения есть своя область применения, своя терапевтическая ниша.