Мария Козлова

сочинение по теме Слово, оно что яблочко: с одного-то боку зеленое, так с другого румяное, ты умей его, девица, повертыв

На
Наталья

«Слово-оно что яблочко: с одного-то боку зеленое, так с другого румяное, ты умей его, девица повёртывать… »
Ещё давным-давно у наших предков сложилась пословица, очень точно и правильно описывающая способность слова. Смысл этой фразы заключён в следующем - слово имеет функцию «повёртываться» , ТОЕСТЬ ПОДСТРАИВАТЬСЯ ПОД НУЖНУЮ СИТУАЦИЮ, оно универсально. Именно слово мы можем использовать в любых случаях, для выражения разных эмоций. Слово оно то самое яблоко, которое в разных ситуациях имеет различные значения: «с одного-то боку зеленое, так с другого румяное» . А умение его применять и им пользоваться, умение им повёртывать: « ты умей его, девица повёртывать… »
После того, как сложилась эта пословица, прошло уже много времени, но смысл её не изменился. Сейчас, как и в былые времена нужно уметь пользоваться словом, для того что бы общаться понятными и красивыми предложениями, не отрывками не понятных фраз и слов.

Татьяна Якименко

Да, потому что банан

Владимир Михеев

зависит все от интонации произношения