Екатерина Шукаева

Каков знак заряда на эбонитовой палочке, натертой шерстяной тканью

Al
Alеnka

другими словами какое вещество теряет электроны?
1) надо смотреть работу выхода. Но это для металлов (проводников) .
2) Если диэлектрики то наверное полярность (поляризуемость) молекул будет влиять.
3) По конструкции емкость шерсти больше чем цельная палочка эбонита - так что электронов должно быть больше в шерсти.
Итак шерсть отрицательно заряд, эбонит положит