Виктория Черева

как готовить купленные купаты в духовке

Виктория Тырса

Прокалываем купаты иголкой в нескольких местах и на противень в духовку при 180 градусах жарить до румяной корочки. Можно жарить на решетке в духовке, тогда на дно духовки поставить противень с водой, что бы жир стекал на этот противень. Можно предварительно смазать или кетчупом или аджикой, тогда корочка очень румяная и купаты более острые на вкус.
Предварительное отваривание необязательно, если жарите в духовке, а если на сковороде - то надо.

Ак
Акрам

в духовке проще.. .
проткнуть.... смазать, ежели желаете... хоть майонезом, хоть кетчупом, хоть сметаной.. .
не сильно горячо...

Костя П

Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Конечно традиционные купаты готовят на огне, на углях, а мы приготовим купаты в духовке.
Ну кто не любит домашние, аппетитные и ароматные колбаски. Порадуйте своих близких домашней кухней. Купаты очень удобны тем, что нафаршированные колбаски можно заморозить, а при необходимости достать и поджарить на сковороде. Так, неожиданно пришедшие гости никогда не застанут Вас врасплох. Блюдо это грузинское и подавать его положено с терпким красным грузинским вином. Очень вкусно!

Если Вы собираетесь жарить замороженные купаты, то их нужно разморозить.
* Перед жаркой, необходимо взять колбаску за нитку и опустить её на 1 минуту в кипящую воду. После этого нужно просушить купаты с помощью салфетки.
* Налить на противень жир и разогреть его.
* Выложить купаты, проколоть их в нескольких местах иголкой для выхода пара. Это делается для того, чтобы купаты не лопались.
* Печь в духовке при температуре 180 градусов до появления румяной, золотистой корочки.

Приятного аппетита!

Михаил Никулин

незнаю честно сама в шоке

Na Ta Lee

Проще всего запечь эти колбаски в духовке. Приваренные полуфабрикаты выкладываем на решетку. Как только духовка прогреется до 180 градусов, ставим в неё противень на 20-30 минут. Если есть функция «гриль», включаем её сразу, время может сократиться до 3-5 минут. Когда зарумянившаяся корочка станет аппетитной – подаём колбаски к столу. Кстати, если купаты готовить в духовке в рукаве или фольге, то можно добавить какие-нибудь овощи – получается полноценное блюдо с вкусным гарниром.

Светлана Щипкова

КУПАТЫ

Особый вид пресервированных сырых колбас, нуждающихся в кулинарной обработке. Изготавливаются в Закавказье, поступают в торговую сеть и общественное питание. Приготовление купат состоит в отваривании их в кипятке (до всплытия или в течение не более 3-4 минут) , а затем в обжаривании на сковороде в масле. Обжаривать купаты без предварительного проваривания не рекомендуется. После проваривания купаты следует проткнуть вилкой, выпустить излишнюю жидкость и газы, снять пленку и обжарить в масле с луком и овощами.

(Кулинарный словарь В. В. Похлебкина, 2002)