Виктория Черева
Виктория Черева

как готовить купленные купаты в духовке

ВТ
Виктория Тырса

Прокалываем купаты иголкой в нескольких местах и на противень в духовку при 180 градусах жарить до румяной корочки. Можно жарить на решетке в духовке, тогда на дно духовки поставить противень с водой, что бы жир стекал на этот противень. Можно предварительно смазать или кетчупом или аджикой, тогда корочка очень румяная и купаты более острые на вкус.
Предварительное отваривание необязательно, если жарите в духовке, а если на сковороде - то надо.

Ак
Акрам

в духовке проще.. .
проткнуть.... смазать, ежели желаете... хоть майонезом, хоть кетчупом, хоть сметаной.. .
не сильно горячо...

КП
Костя П

Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Конечно традиционные купаты готовят на огне, на углях, а мы приготовим купаты в духовке.
Ну кто не любит домашние, аппетитные и ароматные колбаски. Порадуйте своих близких домашней кухней. Купаты очень удобны тем, что нафаршированные колбаски можно заморозить, а при необходимости достать и поджарить на сковороде. Так, неожиданно пришедшие гости никогда не застанут Вас врасплох. Блюдо это грузинское и подавать его положено с терпким красным грузинским вином. Очень вкусно!

Если Вы собираетесь жарить замороженные купаты, то их нужно разморозить.
* Перед жаркой, необходимо взять колбаску за нитку и опустить её на 1 минуту в кипящую воду. После этого нужно просушить купаты с помощью салфетки.
* Налить на противень жир и разогреть его.
* Выложить купаты, проколоть их в нескольких местах иголкой для выхода пара. Это делается для того, чтобы купаты не лопались.
* Печь в духовке при температуре 180 градусов до появления румяной, золотистой корочки.

Приятного аппетита!

МН
Михаил Никулин

незнаю честно сама в шоке

NT
Na Ta Lee

Проще всего запечь эти колбаски в духовке. Приваренные полуфабрикаты выкладываем на решетку. Как только духовка прогреется до 180 градусов, ставим в неё противень на 20-30 минут. Если есть функция «гриль», включаем её сразу, время может сократиться до 3-5 минут. Когда зарумянившаяся корочка станет аппетитной – подаём колбаски к столу. Кстати, если купаты готовить в духовке в рукаве или фольге, то можно добавить какие-нибудь овощи – получается полноценное блюдо с вкусным гарниром.

Светлана Щипкова
Светлана Щипкова

КУПАТЫ

Особый вид пресервированных сырых колбас, нуждающихся в кулинарной обработке. Изготавливаются в Закавказье, поступают в торговую сеть и общественное питание. Приготовление купат состоит в отваривании их в кипятке (до всплытия или в течение не более 3-4 минут) , а затем в обжаривании на сковороде в масле. Обжаривать купаты без предварительного проваривания не рекомендуется. После проваривания купаты следует проткнуть вилкой, выпустить излишнюю жидкость и газы, снять пленку и обжарить в масле с луком и овощами.

(Кулинарный словарь В. В. Похлебкина, 2002)

Похожие вопросы
как готовить купаты? купила купаты в первый раз и незнаю что из них можно приготовить. поделитесь рецептом
Мыть ли купленное сало?
Как лучше приготовить купаты (купленные в магазине)
Что готовите из курицы если не в духовке?
Как запечь картофель в духовке?
Сколько по времени готовить говяжьи купаты (либо на сковороде, либо в духовке)?
А как вы готовите говядину в духовке?
Будет ли чем-то отличаться курага и чернослив, купленные в супермаркете и, купленные на рынке?
кто готовит в газовой встроенной духовке? какой фирмы у Вас духовка и как готовит? электрические не интересуют
Можно ли пожарить купаты в духовке?