Покупка и выбор продуктов

Купила форель на два килограмма , что с ней делать ? Искать по инету лень , скажите , кто часто готовит рыбу как лучше?

Сбрызнуть её милую лимончиком, порезать на кусочки, каждый кусочек обвалять в муке и на сковородочку, Чтобы рыбка не прилипла её нужно уложить на сильно нагретую сковороду. А затем поступайте как вам нравится, Можно кушать жареную с гарниром, можно запечь уже жареную в яйце с луком. Форелька очень вкусная рыбка я её предпочитаю без гарнира с пивком.
Людмила Сагура
Лучший ответ
Ан@р@ Абдр@хманов@ Всегда выбираю у кого меньше баллов , если трудно выбрать лучший ответ .)))
Форель на подушке из картофеля

(рецепт от президента Коллегии шеф-поваров Санкт-Петербурга Ильи Лазерсона)

Картофель вымыть и отварить «в мундире» , хранить в тепле. Лук очистить и нарезать толстыми полукольцами, морковь очистить и нарезать ломтиками. Лук и морковь залить вином, добавить уксус, лавровый лист, перец, соль и сахар, довести до кипения и варить 2 минуты. Тем временем форель нарезать порционными кусками, посолить и обжарить на растительном масле. На тарелку уложить клубень картофеля, надавить на него, чтобы он стал плоским, поверх уложить форель и овощи из маринада. Семгу и картофель обильно полить горячим маринадом. Оформить укропом

600 г филе форели норвежских фьордов, 500 г картофеля, 150 г репчатого лука, 150 г моркови, 40 мл белого винного уксуса, 100 мл белого сухого вина, 1 ст. л. сахара, 2 шт. лаврового листа, 10 шт черного перца горошком, укроп для оформления, растительное масло для жарки.

Форель печеная (кутап)

Очистить рыбу и вырвать жабры. Выпотрошить через жабры, не разрезая, фаршировать ее припущенным рисом, изюмом, маслом, имбирем. Cмазать маслом, запекать в форме или на решетке в духовке 25 минут при 220°, пока не подрумянится.

Форель 1 кг, сливочное масло 100 г, рис и изюм по ½ стакана, петрушка, имбирь
Целая она не будет такая вкусная. Пожарь кусочками на гриле и приправь лимоном, специями, овощами
Катя Потапова
Мы форель солим :2 ст. л. соли на 1 ст л. сахара и чуть-чуть перца. Филе срезаем и каждое обсыпаем солью со всех сторон. Очень быстро просаливается - махимум 3 дня, если толстые филе

Еще доругой способ: я покупаю филе, а не целую рыбу. Неохота с костями возиться. Свежую режу на тонкие ломтики, укладываю слоями в стеклянную плошку. Каждый слой на глаз пересыпаю солью и немного сахаром. Пропорции устанавливались по вкусу, но сахару должно быть немножко меньше. Некоторые еще укроп добавляют, а вместо сахара мед. Не пробовала, не знаю.
.. еще маленько каждый слой сбрызгиваю лимонным соком. МОжно из лимона, можно из бутылки.
Дальше это дело на пару часов надо оставить в комнате (это если не слишком жарко) , а потом в холодильничек, и через сутки ровно можно есть. Делала уже раз 5, ни разу не было, чтобы не просолилась или, не дай Бог, отравились.. . В конце концов, едим же мы сырую рыбу в японском ресторане. Даже не соленую. И ничего!
ФОРЕЛЬ ЗАПЕЧЕНАЯ:
1 вариант: На сковороде обжарить мелко порезанный бекон и шампиньоны.
В рыбе, острым ножем. сделать разрез в спинке, удалить хребет и внутренности. Рыбу положить на протвень, на бумагу для выпекания, начинить смесью, посыпать тёртым сыром и поставить в духовку.
2 вариант: Форель порезать на порции, уложить в форму для запекания, смазанную маслом. Посолить, поперчить, сбрызнуть соком цитрусовых ( лимон + апельсин, 50/50), посыпать цедрой. Перед запеканием каждый кусочек полить немного сливками, так что бы форель как бы пропиталась ими, не больше. Запекать при 180 гр. 15-20 минут. Я подавала форель с зеленым салатом и соусом. Очень нежно, вкусно, празднично получилось.
Ан@р@ Абдр@хманов@ У нас в Ленте она по 165 рублей за килограмм и можно покупать хотя бы раз в неделю , врачи советуют для обмена веществ ...Cпасибо большое .
Режете на порционные куски, укладываете на противень, заливаете молоком ( на 2/3 высоты куска ), украшаете кольцами лука и точками или чёрточками майонеза. В духовку, разогретую до 200-220 гр на 35 - 40 мин.
Приятного аппетита!
Мы с вами не в одном месте покупали?) )
Вчера делала так: Порезала рыбу на стейки по два см. толщиной. Слегка обжарила на сковороде.
Порезала кольцами в 1 см лук порей, длинными ломтиками болгарский перец. Овощи слегка обжарила в раст. масле и добавила к рыбе. Все залила 20% сливками, плюс соль, перец, и потушила примерно минут 15-20.
Объедение получается. Обязательно попробуйте!
Запеките в фольге.
Ольга У-Ден-Хак
Зам. шеф. повара рестор.» Архитектор» :
Могу предложить простейший рецепт засолки морской форели: смешайте сахар и соль (1:2), положите кусок с кожей и чешуей в эту смесь, присыпьте и уберите в холодильник. Уже через сутки рыба слабого посола будет готова. У нее надо срезать кожу, и можно подавать к столу или использовать для тартара. В сахар и соль хорошо добавить несколько толченых горошин черного перца и мелко нарезанный пучок укропа. Сбрызнуть все соком лимона и апельсина. Или добавить пару капель рома.
Аня Протасова
Отрезаешь голову и хвост-варишь суп. А остальное-солишь, перчишь белым перцем-кладешь на пртвень по бокам картошка и запекаешь. Пока запекается поливаешь белым вином. Вина нет не проблема-разводишь уксус водой и вперед. Приятного аппетите!!!!
Мария Шитикова