Ок
Оксана

старая фантастика - на него охотились, вычисляя по излучению мозга+

в каком рассказе-повести говорится про каких-то особенных людей, на которых кто-то охотился, вычисляя их по особому излучению мозга, когда те засыпали глубоко (им это было редко, но необходимо)

сюжет - его постоянно преследуют, он скрывается, ухищряется

но иногда ему необходимо отключиться полностью... это происходит редко, но всё же - где-то раз в месяц... и тогда его могут схватить.. .

какие-то зацепки? автор? название?...

Фаниль, не получается, ничего не находится в таком поиске. Может, там только по названиям поиск.

Ну
Нурканат

www.lib.ru
там по фразам поищи