Катя Васильева

Ищу книгу, старую советскую фантастику. Помогите, пожалуйста. Хать автора и название.

Помогите, пожалуйста, найти. Советская фантастика, полёт на Венеру. Большой корабль остаётся на орбите, а один пилот на маленьком корабле опускается на планету, из-за аварии теряет связь. На Венере встречает два вида жителей: почти людей и существ-телепатов - ограмные головы, живущие в каких-то башнях (одна такая голова помогает пилоту связаться с кораблём и попросить сбросить на парашуте навую рацию и запас топлива) . У пилота оружие - фонарик на атомной батарейке, способный испускать лазерный луч. Оружие венериан - трубки, стреляющие отравленными стрелками. В конце пилот поднимает в своём корабле над облаками местную девушку, чтоб она могла увидеть солнце, но девушка слепнет от солнца. Она там говорит фразу типа: я теперь знаю, что солнце чёрное.
Это не "На оранжевой планете" точно. И ещё, помоему книга была на украинском языке. Помогите хоть автора и название найти. Память о детстве.

Ш.
Шеро .....

Это "Аэлита" Толстого