Яша Кононов

Заземление делается для каждой розетки отдельно или для всех одно, общее?

Татьяна Брикова

Контур заземления делается за пределами дома и оно получается общее для всех электроприборов.. . Как-то так. . )

Наталья Тормосина

Проводка в доме должна быть выполнена трехжильным проводом (Фаза, Нуль, Заземление) Если так, то контур один.

Виталий Евстигнеев

Зависит от количества линий

Ан
Ангела

Из квартиры проводники PE кидаются на шину заземления, соответственно заземление получается общее. Однако, если у вас нет PE-й шины, то кидать на розетки землю с нулевой шины я бы не рекомендовал. В домах старого типа стоят шины NPE, тобишь ноль рабочий и земля идет от одной шины. Оплавится нулевая клемма в подвале, или обрубят шину, тогда фаза пойдет на корпус. А оплавится клемма может, потому что там нагрузка, а нормальное заземление должно быть без нагрузки. Если же переживаете за свою безопасность, поставьте УЗО, соответственно для этих целей лучше вызвать электрика