Андрей Борзов

Должна ли розетка в ванной быть с заземлением или лучше без? Дом 1966 года.

Как узнать, есть ли в доме заземление?

Валерий Евдокимов

Отдельным кабелем, в штробе, провод ВВГ 3х2.5., Со своим диф. автоматом в щите 16А. , 10мА. , Земляной (желто-зелёный) , если в доме нет земли - посадить на отдельную шину и довести на входную шину нуля, находящуюся ДО входного автомата на квартиру. Это будет зануление. Розетка, соответственно, будет евро, с зазамляющим контактом, исполнения IP44. Устанавливать - не ближе 500мм. от труб отопления и водоразборных узлов (краны, раковины, ванны) , и не ближе 600мм. от дверных проёмов, не ниже 200мм. от пола - требования ПУЭ.

Лёва-Карине Гаспаряны

В ванной вообще не должно быть розетки.

Гостья Из Прошлого

Если есть в доме заземление - лучше все розетки с ним делать. А если нет - то о чём разговор? Всё равно землю девать некуда.

Ирэн Ирэн

конечно с заземлением.

Шахноза Мамадалиева

На ваше усмотрение раньше в старых домах земли не было. Если ставите в ванной то ставьте на стене подальше от кранов и ванны.

Чв

если земля есть то ставьте

Анастасия

По ПУЭ-обязательно. И надо по возможности это сделать. Если уж НУ СОВСЕМ никак-хотя бы поставить на розеточную линию ванной комнаты УЗО. Оно обеспечит защиту в случае прикосновения к корпусу прибора, оказавшемуся по тем или иным причинам под напряжением.

Дарья

Розетки в ванной быть не должно вообще.
Как-то странно: если в доме есть заземление в розетках - в ещё одной розетке ты его откусишь что-ли? А если заземления нет - где брать станешь?

Nurdin Kudaybergenov

Вообще то да. В советские времена розетки в ванных не делали. Сейчас вызывают электрика повести розетку для стиральной машины, титана от щитка. Вся эта техника имеет вилку с заземлением для соответствующей розетки.