Ок
Оксана

что делать добросовестному приобретателю угнанного авто

Уважаемые знатоки! Ситуация банальна. Вчера, в районе Большого Сочи моего знакомого остановили на предмет проверки авто и выяснилось, что он 2 года ездит на угнанной машине, номера перебиты. Контекст: 2 года (2010 г. ) назад данное авто было приобретено им на одном из рынков г. Москва, договор к-п остался в РЭО. Т. е. регистрацию и учет сотрудники ГАИ произвели. Угнана машина была в 2009 г. , за 1,5 года до купли-продажи.
Существует судебная практика (прошла через Верховный суд) по которой добросовестный приобретатель может предъявить требования компенсационного характера к РЭО в связи с допущенной халатностью в действиях сотрудников, за невыполнение инструкции по проверке авто при осуществлении регистрации.
Однако до судебного разбирательства необходимо также обратиться в прокуратуру.
Событие имело место вчера, составлен протокол и акт о наложении ареста на авто. Можно ли уже сейчас обращаться в прокуратуру? И имеет ли смысл также просит проверить продавца авто в одном заявлении?
Кроме того, машина находится в Сочи, покупалась в Москве, а проживает наш герой в Ставрополе. Можно ли обращаться по месту жительства, чтобы они уже перенаправляли куда следует?
И что целесообразно в заявлении написать помимо изложения, собственно, фактов?

Будем крайне признательны за любую помощь. Намерены идти до конца, т. к. терять в общем-то больше нечего.

Бауыржан

Если для Вас ситуация банальна, то для других это дело серьёзное и стоит хороших денег.

Дарья Вовк

Ответ прост! Все документы, заявления- предъявляйте по месту регистрации данного авто! Но гарантий на возмещение ущерба 50/50...Дело очень долгое и готовьтесь к суд. расходам!