Евгений Виноградов

Является ли АО добросовестным приобретателем имущества? Возмездна ли сделка по приобретению имущества АО? Какое решение до

НИИ и ООО заключили договор о совместной деятельности, согласно которому институт передал общесту во временное пользование нежилые помещения и хоз. постройки, которые были приняты обществом на свой баланс. ООО внесло имущество в качестве вклада в устав. капитал вновь созданного АО.
НИИ обратился в Арбитражный суд с иском: о признании недействительным учредительных документов АО в части включения в его устав. капитал нежилых помещений и хоз. построек, находившихся в хозяйственном ведении института; об истребовании имущества из чужого незаконного владения. в обосновании иска институт согласился на то, что ООО, выступившее в качестве одного из учредителей АО, не имело права распоряжаться спорным имуществом.

Стало ли ООО собственником или собственником указанного имущества? Какое право и за кем должно быть зарегистрировано в учреждении юстиции? Правомерно ли имущество принятое на баланс ООО?
Вправе ли ООО: передать имущество АО в собственность; передать АО право пользования имуществом?

Виктор Шнайдер

Нет, не стало.
АО не добросовестный приобретатель.

Кирилл Отдельнов

1. Не стало. т. к имущество было передано во временное пользование, о распоряжении имуществом тут речи не было.
2. Судом должно быть принято решение о признании недействительной государственной регистрации АО, ну одно из оснований будет, что в налоговую были предоставлены неверные сведения об одном из учредителей.