Любовь Постникова

Два тела одновременно брошены с высоты 30м с одинаковой начальной скоростью 10м/с под углом 30 градусов к горизонту

Два тела одновременно брошены с высоты 30м с одинаковой начальной скоростью 10м/с под углом 30 градусов к горизонту: одно- вниз, другое- вверх. Найти промежуток времени между падениями тел на землю. На каком расстоянии друг от друга упадут тела?

Па
Павел

Записываете уравнения движения для каждого тела, отдельно по горизонтали и по вертикали.
Взяв разность "вертикальных" ур-ний, после упрощений получаете равенство:
V0*sin30=g(t2-t1)/2,
откуда искомая разность t2-t1=V0/g.

Владимир

данных маловато.
Какова гравитационная постоянная и плотность атмосферы на планете, где проводится эксперимент?

Ол
Олег

Направление вниз будем считать положительным. Ф-ла равноускоренного движения в 1-м случае Н="вэ"1*Т1+ "жэ"*Т1**2/2; для 2-го случая Н="вэ"2*Т2+жэ"*Т2**2/2, где "вэ"1=10м/с*син. 30=5м/с, "вэ"2=- 10м/с*син. 30=
- 5м/с. "жэ" (ускор. своб. пад. ) примем равным 10м/с**2. Приравнивая правые стороны формул получаем: 5*Т1+5*Т1**2= -5*Т2+5*Т2**2. Упрощение дает:
Т2-Т1=1. Т. е. искомый промежуток времени равен 1с.
Скорости обеих тел в горизонтальном направлении одинаковы и равны
10м/с*кос. 30=5*КОРЕНЬ (3) - на этом и расстоянии друг от друга упадут тела за указанную 1с. При решении использован принцип независимости движений (в вертикальном и горизонтальном направлениях) . Как видно, высота в ходе решения не участвовала.

Дима

Данных достаточно, если ты только не хочешь супер точности, тогда надо знать широту высоту над уровнем моря мощности и плотности пластов с слагающих пород на месте эксперимента, размеры формы тел плотность воздуха и многое другое