Александр Ефремов

Прокариотическая клетка.

Здрасти. Помогите пожалуйста с биологией. Нужно ответить всего на три вопроса.
1.отличие прокариотической от эукариотической
2.значение прокариотов
3.способ борьбы с бактериями вредителями.

Саня Заец

1. Все живые организмы на Земле делятся на две группы – надцарство прокариот и надцарство эукариот.
К надцарству прокариот относится три царства:
царство бактерий (эубактерий) ,
царство архебактерий,
царство цианобактерий (цианей, синезеленых водорослей) .
К надцарству эукариот относится три царства:
царство растений,
царство животных
царство грибов.
а. Главное отличие
У прокариот нет ядра, кольцевая ДНК (кольцевая хромосома) расположена прямо в цитоплазме (этот участок цитоплазмы называется нуклеоид) .
У эукариот есть оформленное ядро (наследственная информация [ДНК] отделена от цитоплазмы ядерной оболочкой) .
б. Дополнительные отличия
1) Раз у прокариот нет ядра, то нет и митоза/мейоза. Бактерии размножаются делением надвое.
2) У прокариот из органоидов имеются только рибосомы (мелкие, 70S), а у эукариот кроме рибосом (крупных, 80S) имеется множество других органоидов: митохондрии, эндоплазматическая сеть, клеточный центр, и т. д.
3) Клетка прокариот гораздо меньше клетки эукариот: по диаметру в 10 раз, по объему – в 1000 раз.
Сходства
в. Клетки всех живых организмов (всех царств живой природы) содержат плазматическую мембрану, цитоплазму и рибосомы.
2. Прокариоты (бактерии и археи) [2] имеют исключительное значение для жизни на Земле - им принадлежит основополагающая роль в циклических превращениях основных элементов, необходимых для жизни (углерод, кислород, азот, сера, фосфор) . Циклические превращения элементов, из которых построены живые организмы, в совокупности представляют круговорот веществ.
3.способ борьбы с бактериями вредителями.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]