Валера Киевский

Особенности прокариотических клеток? Особенности прокариотических клеток

Екатерина Беляшина

- Они не имеют обособленного ядра,
- Их наследственный материал представлен расположенной в цитоплазме кольцевой молекулой ДНК, не связанной с белками.
- Из всех органоидов, свойственных эукариотам, в клетках прокариот имеются только многочисленные и более мелкие по размерам рибосомы.
- Все процессы обмена веществ протекают с участием мезосом — впячиваний плазмалеммы внутрь клетки, в которую встроены разнообразные белки, ферменты, фотосинтетические пигменты.
- Клеточная стенка прокариот построена из муреина —волокон гетерополимерного полисахарида, сшитых короткими фрагментами пептидов.
- Размножение бесполое, бинарным делением клетки.

Вопрос, Юрий, пожалуйста, не удаляйте!
Оставляйте всё на Проекте - и вопросы, и ответы, чтобы было за что получить оценку.