Виталий Петренко

особенность клеток в ткани растений запасающая

Серёга Голубев

В запасающих тканях откладываются избыточные продукты метаболизма: белки, углеводы, жиры и др. Обычно это паренхимные живые тонкостенные клетки, но иногда стенки клеток запасающих тканей утолщаются, и у них появляется дополнительная механическая функция.

Запасающие ткани широко распространены у растений и имеются в самых различных органах. У семенных растений это обычно эндосперм или зародыш семян . Многолетние растения, кроме того, накапливают запасные вещества в клубнях, луковицах, утолщенных корнях, сердцевине стеблей . Местом хранения резервных веществ может быть также паренхима проводящих тканей . Запасающая ткань может превращаться в хлоренхиму .

Сергей Овчеренко

Органические вещества поступают во все органы растения и накапливаются в клетках запасающей ткани.

Ил
Ильвир

в ней накапливаются излишки питательных веществ

на то она и запасающая)