Елена Дудина

что такое бренд менеджер?

Александр Лозинский

Бренд-менеджер – специалист по продвижению на рынок какой-либо марки товара или услуг. Профессия возникла во второй половине ХХ века на Западе и ныне переживает свой подлинный расцвет. Особенно это касается России, где рынок потребительских товаров – конек бренд-менеджеров – еще окончательно не сформировался.
Ни один российский вуз не выдает дипломов бренд-менеджера.

В зависимости от задач, решаемых в той или иной компании этими специалистами, можно выделить два их типа:

Бренд-менеджер – маркетолог, бóльшая часть обязанностей которого связана с анализом рынка, исследованием действий конкурентов, разработкой новой продукции и выводом ее на рынок. Именно таких сотрудников в основном ищут российские работодатели, так как для большинства компаний рост возможен при запуске новых продуктов или изменении текущих.

Бренд-менеджер – специалист по коммуникациям, фокусирующий свою работу на создании эффективных каналов связи с потребителями. Такая цель часто ставится в представительствах западных компаний, так как анализ рынка и принятие базовых решений по продуктам происходит в штаб-квартире, а не в российских филиалах.