Ба
Баркова

магазин пробил чек на давно отсутствующий в продаже товар. замена товара покупателю на аналогичный? с доплатой, без ?

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПО ВИНЕ МАГАЗИНА был продан товар (ПРОБИТ ЧЕК ),ДАВНО РАСПРОДАННЫЙ и не оставшийся на складе, в базе ошибочно значилось его наличие. Покупатель требует товар или аналогичный .Ес ли аналог будет несколько дороже, магазин вправе требовать доплату с покупателя и как это должно быть оформлено-ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ-НИКАКОГО ВОЗВРАТА ТОВАРА (первоначально оплаченного )ЗДЕСЬ НЕТ.!! товара нет и нет было наручно ни у кого, а на руках у покупателя - чек с отсутствием отметки об отпуске товара.

Вася Трифилёнков

Если чек был возвращен этим же днем, когда и пробит и товар не отгружен. То делаете возврат по кассе и выбиваете нужный товар заново на любую нужную сумму. Если у вас получается разные дни, то берете чек, формально возвращаете деньги, составляете акт на возврат денег в кассу и выбиваете новый чек, который вам нужно будет. Насчет доплаты или нет - вам решать. Можете клиенту скидку сделать, раз уж так получилось.