Сергей Карапетьянц

магазин: замена товара на аналогичный покупателю-после оплаты выяснилось, товара нет на складе. Доплату требовать ?

ПО ВИНЕ МАГАЗИНА БЫЛ ПРОДАН ТОВАР (ЧЕК) ДАВНО ОТСУТСТВУЮЩИЙ НА СКЛАДЕ. Покупатель согласен выбрать аналогичный товар из предлагаемого магазином. ВПРАВЕ ли магазин ТРЕБОВАТЬ ДОПЛАТУ .если выбраны товар окажется несколько дороже первоначально оплаченного? ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ -ДАННАЯ СИТУАЦИЯ ПРОИЗОШЛА ТОЛЬКО ПО ВИНЕ МАГАЗИНА, ЯВНОЕ НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ТОРГОВЛИ.

Иришка Добродеева

Единственное, что обязан сделать магазин в таком случае-вернуть покупателю деньги . А, исходя из конкретных обстоятельств, возможно, что и уплатить штрафные санкции ( но не факт) . Передавать покупателю аналогичный более дорогостоящий товар без доплаты магазин не обязан.

Иван

Если вам напишут - да, вы вправе требовать передачи любого другого аналогичного товара, хоть самого дорогого в этом магазине без перерасчета, вы что, правда поверите?
Да вам даже никаких штрафных санкций" не полагается, если все в один день происходило, не говоря уже о такой халяве с наваром. Да и убытков вы не понесли.

"ЯВНОЕ НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ТОРГОВЛИ. "
- Ну если вдруг найдете такой закон и статью, дающую вам право выбрать любой другой товар, то вперед и с песней требовать.