Евгений

Смена созаемщика в Сбербанке???

В 2011 году пошел в СОЗАЕМЩИКИ к другу который взял ипотеку на 20 лет и НЕ соберается гасить ее раньше, Можно ли мне как то откозаться или поменять созоемщика у него, для того что бы мне дали большую сумму на меньший срок гашения МОЕЙ ипотеки

Татьяна Глотова

Можно поменять созаемщика, но только в том случае, если кредит гасится в срок и без просрочек. Ваш друг должен обратиться с заявлением в сбербанк и предоставить новый пакет документов на равнозначного созаемщика. Банк рассмотрит это заявление и вынесет решение, в этом случае при положительном решении заключается дополнительное соглашение к кредитному договору и Вы освобождаетесь от обязательств.

Ирина Нуйкина

не думаю, чтобы банк на это пошел

Анна Туралина

нельзя, смена созаемщика это изменение кредитного договора, менять можно на этапе подачи заявки .