Григорий Костин

Помогите решить задачу по рассчету авансового платежа. Если можно то по действиям.

Стоимость имущества на 1 января-126350руб, на 1 февраля-128600руб, на 1 марта-128300руб. Сумма начисленной амортизации за март составила 82700ру. Определить сумму авансового платежа по налогу на имущество организаций.

Стася Иванова

1. сначала рассчитываем стоимость имущества на 1 апреля= 128300-82700=45600
2. считаем среднегодовую стоимость имущества (126350+128600+128300+45600)/4=107212,50
3. считаем авансовый платеж: среднегодовую стоимость умножаем на ставку налога 2,2% и делим на 4 = 107212,5*2,2%/4= 589, 67 руб

Katya

В вопросе нет амортизации за январь и февраль и поэтому расчет будет некорректный.
январь 126350/2+февраль 128600+ март (128300-82700)/2=214575/3=71525*2,2%=1573,55/4=393

Дима Дима

При расчете средней стоимости имущества за отчетный период применяйте формулу:
Средняя стоимость имущества за отчетный период=Остаточная стоимость имущества на начало отчетного периода+Остаточная стоимость имущества на начало каждого месяца внутри отчетного периода+Остаточная стоимость имущества на начало первого месяца, следующего за отчетным периодом: Количество месяцев в отчетном периоде +1

При расчете среднегодовой стоимости имущества за налоговый период воспользуйтесь формулой:
Среднегодовая стоимость имущества за налоговый период=Остаточная стоимость имущества на начало налогового периода+Остаточная стоимость имущества на начало каждого месяца внутри налогового периода+Остаточная стоимость имущества на конец налогового периода (31 декабря): Количество месяцев в налоговом периоде +1
Сумму авансовых платежей по налогу на имущество за отчетный период российские организации и иностранные компании, имеющие в России постоянные представительства, должны определять по формуле:
Авансовый платеж по налогу на имущество за отчетный период (I квартал, первое полугодие, девять месяцев) =Средняя стоимость имущества за отчетный период×Ставка налога
:4