Наталия Остапчук

Частотные преобразователи для асинхронного двигателя

Частотные преобразователи для асинхронного двигателя какие плюсы и минусы. Есть ли альтернатива этим дорогим устройствам?
Частотные преобразователи

Татьяна Степанова

Экономия электроэнергии, а значит и денежных средств при эксплуатации оборудования, увеличение косинуса фи - компенсация реактивной мощности и снижение затрат на оплату реактивной электроэнергии, плавный пуск электродвигателя и плавная остановка, поддержание в закрытой сети необходимого давления - снижение количество порывов трубопроводов, соответственно снижение затрат на эксплуатацию и ремонт закрытой сети трубопроводов. Окупаемость в зависимости от сферы использования от 6 месяцев до 2-3 лет. Горводоканалы могут снизить себестоимость услуг на 40 %. Один минус большая цена.

Люба Пинчукова

Альтернативой может являться только редуктор с переключаемыми передачами, синхронные двигатели или асинхронные двигатели с фазным ротором.

Аня

Альтернативы две.
1. Вместо частотного преобразователя генератор, приводимый в действие машиной постоянного тока - хорошо, но громоздко.
2. Вместо асинхронного двигателя бесконтактный двигатель постоянного тока - за этим будущее.