Виктория

обязателен ли частотный преобразователь на самодельный станок чпу или можно без него?

ответ технически обосновать.

Irina Kosykhina

нех себе, конечно обязательно.

техническая обосновка:

преобразователь имеет свойство преобразовывать частотные колебания в процессе обработки высокоточных модельных чертёжных работ, и поэтому повышается высокоточность обработки деталей.

Алексей Обутов

Частотный преобразователь нужен для изменения оборотов двигателей переменного тока.
Если вы используете двигатели постоянного тока, то он вам не нужен.

Сергей Рабкевич

Если он самодельный.. . то почему вы о нем спрашиваете у других?

Кирилл

не фига себе. . В стиле - обязателен ли штурвал у самодельного самолета...

Екатерина Ахметова

Крайне желателен.

Коля

Придумал станок, - поставь и преобразователь. Потом подороже продажь.

0Ин80

Скорей всего частотный перобразователь используеться для питания шпинделя, т. к. станок самодельный то там в место шпинделя стоит дремель или просто дрель и т. д. то и преобразователь ва не нужен, т. к. питание драйверов шаговых двигателей осуществляеться от источнка постоянного тока, а вот источник постоянного тока не обходимой мощьности совсем обязателен

Mint Wind

Ну, Вы спросили! Я и слов таких не знаю...

Евгения Колбина

В зависимости от марки двигателя!

Олег Журавлев

Частотный преобразователь нужен для регулирования числа оборотов двигателя переменного тока. В случае если у вас двигатель постоянного тока регулирование частоты вращения осуществляют другим способом. Так же скорее всего частотный преобразователь не понадобится если например двигатель переменного тока двух или трех скоростной. В общем весь вопрос в типе двигателя и в том насколько вам важна дискретность изменения оборотов электро привода.

Марина Куштавкина

Если на станке есть асинхронный трехфазный двигатель и его скорость нужно регулировать - нужен. Самый простой 0,4кВт стоит 5300руб.