Техника

Частотный преобразователь и глубинный насос скважины.

Добрый вечер!
Можно ли ставить частотный преобразователь на глубинный насос (11 кВт) и снизить частоту с 50 до 20 герц?
Частотный преобразователь нужен для того, что бы насос не включался каждые 2 минуты, поддерживая давление в водопроводе.
Водонапорная башня обещала жить до весны.
Никто не запрещает поставить частотник. И снизить частоту тоже. А управлять этой частотой лучше реле уровня, при наличии цифровых входов управления ЧП и соответствующими настройками, но никак не фактором времени. Но на безрыбье и рак рыба. Мысль хорошая.
Светлана Анкудинова
Лучший ответ
частотник стоит десятки тыс. и мороки с ними куча а аккумуляторы 3 т.
а смысл? Количество включений/выключений от этого не изменится. Мотор только будет хуже работать, железо будет греться.
для этого ставят ресивер и реле давления-----а не то что ты придумал
Шавкат Усманов
Елена Тихонова не я придумал а директор. нам это выполнять
На таких оборотах насос качать будет плохо. А правильно делать как говорит Эмиль Руденко.
Елена Тихонова это у нас директор экономит все и деньги не хочет упускать. Есть вариант проще: открыть задвижку микрорайона на городскую водонапорку и скважину. Свою заглушить пока не сделается заводская водонапорка.
можно, но там не снижение частоты ,
Контроллер управления насосом с частотным преобразователем, там ШИМ организован, широтно импульсная модуляция, бабла будет стоить немерянно
Катя [Котёнок]
можно гораздо проще - либо поставить менее мощный насос, либо вообще бесплатно - в трубопроводе на выходе насоса сверлится калиброванное отверстие, диаметр которого рассчитывается с учетом высоты подьема воды, полной и требуемой подачи. это уменьшит подачу и снизит нагрузку на двигатель и расход электроэнергии. через дренажное отверстие должна выходить разница полной и требуемой подач при давлении, равном давлению в контрольной точке плюс напор высоты подьема. если высота подьема более 50 метров, надо прибавить еще гидравлическое сопротивление в трубе между насосом и точкой измерения давления, которое зависит от диамеира трубы. в принципе можно вычислить фактическое сопротивление в трубе на погонный метр, измерив давление в двух точках с учетом перепада высот и умножив потом на глубину скважины. то есть разница давлений в трубе это сопротивление плюс разница, которую создает перепад высот. при изменении расхода сопротивлерие изменяется пропорционально квадрату скорости
Рахима Жакеева
Рахима Жакеева скорость вытекания воды из дренажного отверстия
W(м/с) =14,28√P(кгс/см²)
У нас такие устанавливают и водонапорная башня не нужна, но там полный комплект заводского изготовления.
Rahmatullo Sharipov
Елена Тихонова что входит в комплект?
MSKron я обслуживаю 129 частотных преобразователей из них 47 стоят на скважинах глубиной от 50м. Всё работает идеально. Но это Водоканал у которого потребление воды примерно постоянное. В вашем случае потребление электроэнергии будет немного больше чем при импульсном режиме управления, так как при снижении оборотов насос уходит со своей рабочей точки в графике производительности.
Ольга Шумская
Компания «Сервис-КИП» занимается производством станций управления погружными насосами, а также продажей преобразователей частоты, настройкой
преобразователей частоты, монтажом преобразователей частоты. http://serviskip.ru/