Ekaterina Gridneva

Что за смесь о-ксилола и уксусной кислоты и как она воздействует на латекс?

Помогите разобраться, уважаемые химики! Что за смесь о-ксилола и уксусной кислоты и как она воздействует на латекс? Спасибо!

Темкинъ Temkinn

Видимо, речь об азеотропной смеси о-ксилола и уксусной кислоты, в которой её по массе 76%.
Вообще ледяную уксусную, как и другие кислоты, используют в качестве коагулянта латекса для получения каучука, а ароматика, к которой относятся ксилолы, является для каучука растворителями.. .
Так что, не встречаясь с этим на практике, затруднительно сказать, что за месиво в итоге получится...)) ) Извините, чем могла...)))