Елена Старостина

Когда надо употреблять this, a когда it?

Пыталась разобраться . Думаю, this- типо прилогательного, буду использовать как the . Но в то же время это "прилогательное" употребляеться и как местоимение. .
Когда нужно употреблять само местоимение, а когда "прилогательное"?
И если я ошибаюсь поправьте меня.

Максим

"типО прилОгательного" невозможно употреблять,
надо употреблять "типА прилАгательного".

Ответить на суть вопроса лучше примерами:

It is a dog. The dog is black. This dog wants to eat.
It is my dog. My dog is black. My dog wants to eat.
This is a black dog. This dog wants to eat.
This is my dog, it wants to eat.

Ольга Веткина

хватит уже употреблять

Анна

this - для одушевленных существительных
it - для неодушевленных существительных
Например:
It is a cat ( это кот )
This is a table ( это стол)

Люда Паничкина

It употребляется, когда говорят о вещи, о которой было сказано ранее. Например, I have never seen the picture. It's beautiful.
This употребляется, когда предмет, о котором идет речь находиться в непосредственной близости (мы можем показать на него пальцем) . Например, This picture is beautiful.
Можно даже на одном и том же примере проследить их разницу. Так показывая на книгу пальцем мы можем сказать - this book is interesting. Или просто как факт сказать - I have a book. It's interesting.