Юра Пчицкий

объясните тупому разницу между it и this

Александр

it - "оно", типа личное местоимение
this - "это, этот, эта" - типа как указание

Алексей

Когда можно сказать только "это" (но нельзя сказать "вот это"), то мы говорим "It".

А когда можно сказать “вот это”, то мы говорим “this”.

Оксана Лукашова

It- личное местоимение; для предметов и животньiх; this-показательное местоимение, можно указать.

Олеся

Действительно, it - местоимение среднего рода. Используется в основном для построения безличных фраз типа "It's a bullet" - Это пуля (о предмете) ; It was yesterday - это было вчера (о событии) или о сотоянии, например, it's hot! - жарко!
This - указательное местоимение. Оно может использоваться как прилагательное, отвечая на вопрос "какой? ", например "this man" - этот человек (обычно находящийся в непосредственной близости) , в этом случае его называют ПРИИМЁННЫМ. В других случаях оно используется как существительное, замещая его на месте подлежащего "This is a bullet" - это пуля, или дополнения "I’ll take this" - Я это возьму. В этом случае его называют ПРОНОМИАЛЬНЫМ.
Разница между "This is a bullet" и "It's a bullet" в том, что в первом случае человек говорит о предмете, на который указывает, он рядом с говорящим или даже в руке, а во втором случае, разговор может идти о предмете, как находящемся в непосредственной близости, так и удаленном или даже абстрактном.