Инна

В каких случаях в английском языке используется IT, THIS и THAT?

Рустем Габдулвалеев

Они абсолютно тождественны. По крайней мере, в современном английском.

В какой-то книженции читал, что в классическом английском "this" это то, что находится прямо перед говорящим, то есть то, что можно почувствовать, потрогать, увидеть. А "that" - то, что вне досягаемости.

Вроде бы так. Факт в том, что в современном английском роли не играет.

Как отдельное существительное, они тождественны. Как притяжательные местоимения this и that тоже тождественны.

Why have you chosen that shirt? и Why have you chosen this shirt? - при переводе абсолютно аналогичны.

Однако когда идет сравнение, два this или два that использовать нежелательно.

Например:

Why did you buy this shirt instead of this one? - Чисто грамматически правильно. Но слух режет основательно.
Правильно было бы так:

Why did you buy this shirt instead of that one?