Снежана Рябухина

Используют ли латинский язык в наше время? Если "да", то кто и в каком случае?

Владислав Шарай

Медики, биологи, а еще - юристы, и в институте учат латынь, и в речи употребляют. Например, jus publicum - публичное право, jus civile - гражданское право, actio negatoria - негаторный иск, и т. п.
Ну, и расхожие выражения:
Bis dat qui cito dat - кто дает быстро, дает вдвойне;
Dura lex, sed lex - закон суров, но это закон;
и другие.

Роман Фамилия

Латинский язык намного труднее большинства современных национальных. Грамматика намного сложнее.

И, что ещё важнее, в нём нет слов для обозначения нынешних реалий, т. е. , всего что нас окружает.
Вопреки укоренившемуся среди нелюбознательных мнению, латинский язык сейчас применения не имеет никакого.
Медики, биологи, юристы и т. п. язык не учат! Заучивают термины - чтобы понимать коллег единообразно. А грамматику не учат, и даже простейшую фразу самостоятельно составить не могут.
Католические богослужения - не аргумент, там лишь повторяют тексты многовековой давности. Десяток чиновников в Ватикане пишут некие тексты - ну, это несерьёзно. Они постоянно смотрят в словари и на ходу придумывают слова для новых реалий, а их ошибки некому исправлять.

По факту, новых текстов на латыни не пишется, просто невозможно что-то написать о нынешней жизни, а о древней уже давно всё сказано.

Янина Борисова

В медицине-в рецептах и анамнезах. В биологии ещё-для обозначения видов. И в цитатах иногда, чтобы повыпендриваться

Евгений Гладких(Минор)

в фармацевтике, биологии и зоологии

Cерик

Медики сплошь и рядом, для общения между собой, так как на латыни описана каждая мышца и каждая кость организма. На русский они все не переведены, только основные, типа локтевой, лучевой костей и т. д.

Анастасия Веселова

Государство Ватикан, в медицинских терминах) , от латинского произошли многие языки например: итальянский, испанский, некоторые выражения встречаются в английском, немецком!)))

Г.
Гузель .......

в медицине все названия диагнозов и лекарств на латыне

Ga
Galka

Его используют медики и католики.

С С

Да, врачи используют, у них латынь это международный медицинский язык

Елена Шишкарева

В медицине, в фармацептике, в биологии (названия растений, животных) , в химии - многие элементы называются по латыни и т. д.

Владимир Дмитриев

Медики, историки, лингвисты.