Лингвистика
Почему латинский язык считается мертвым?
Почему латинский язык считается мертвым?Ведь в каждом мединституте его изучают, сочиняются песни и т.д.Короче раскручивают его во всю.Почему так?)))
Не стану обременять вас дефинициями и цитатами, но "мёртвым" язык становится тогда, когда не остается его носителей, использующих данный язык в качестве родного.
Латынь, действительно, является официальным (или государственным? ) языком города-государства "Ватикан" (несколько кв. км в центре Рима) , но ни папа, ни кардиналы, ни священники, ни швейцарские гвардейцы, которые являются немногочисленными гражданами этого города-государства, не считают его родным.
Есть хрестоматийный пример превращения одного из мертвых языков в живой в начале прошлого века.
Один из государственных языков Израиля, иврит представляет собой возрожденный искусственным путем древнееврейский язык.
И пусть между ними впоследствии появилась стилистическая и лексическая разница, пусть произношение многих согласных сильно изменилось, а произношение гласных вызывало большие вопросы и дискуссии, иврит стал современным потомком древнееврейского языка, впитав созданную учеными, лингвистами и литераторами современную терминологию практически по всем областям знаний.
потому что нет не одного народа, который на нем говорил бы, и нет государств с таким государственным языком.
Нет ни одного народа в мире, который бы говорил на этом языке
Мёртвый язы́к — язык, не существующий в живом употреблении и, как правило, известный лишь по письменным памятникам, или находящийся в искусственном регламентированном употреблении. Обычно такое происходит, когда один язык полностью заменяется другим языком.
Мёртвый язык может продолжить эволюцию в других языках, образованных на его основе. Примерами такого развития являются:
* латинский язык — мёртвый язык, который является предком современных романских языков;
он мёртвый потому, что не живой. т. е. на нём не разговаривают.
Потому, что ни одна нация и народность на этом языке не говорит. Латынь, а наше время, применяется в научном мире, как термины в медицине, анатомии и т. д.
на нём говорит слишком мало человек, причем никак территориально не объеденных )
да и учат его только медики и историки
Потому что на нем уже никто не разговаривает
Потому, что ни одна нация на нем не разговаривает. Используют католики и медики.
потому что нет ни одной страны, разговаривающей на латинице, если бы меды объединились в страну, а выпускники стали бы представителями, этой новой национальности, тогда латиница бы ожила.)
латинский народ не существует
потому что нет народа которым на нем разговаривает!
Латынь считается официально мёртвым языком, так как его носители исчезли. Она также частично трансформировалась в прочие языки, как-то французский и английский. На классической латыни теперь говорят только филологи классического отделения, историки и медики, на ней служатся католические мессы. Хотя, есть ещё на свете люди, для которых этот язык живой. Например, один из наших преподавателей, профессор МГУ, председатель общемирового латинского комитета Николай Алексеевич Фёдоров, свободно говорит и мыслит на латыни, равно как и его зарубежные коллеги. В Италии есть закрытое учебное заведение, исключительно для мальчиков, в котором преподают латынь, древнегреческий, античную литературу, философию - и всё на латыни. Директор там потомок рода Бурбонов Миралле, который имеет дружественные связи с МГУ и самых лучших и способных русских студентов приглашает поучиться 1- 2 года в своей школе. Для классических филологов разговорная латынь необходима в силу того, что вы никогда не сможете полноценно знать язык по словарю - вам надо общаться на нём, следить за словообразованием, синтаксисом, конструкциями - и только тогда из вас сможет выйти толковый преподаватель.
Искусственно придуманный
Потому, что в природе не осталось носителей этого языка. Т. Е нет людей в мире, которые говорят на нём с детства.