Екатерина Виноградова

В каком случае используется it is а в каком is it

Павел Колокольцев

it is a означает что это простое предложение, а is it означает что предложение вопросительное, т. е. Вы спрашиваете

Юляшка Листопадова

"Простое" предложение - это значит, что оно ни сложноподчиненное, не сложносочиненное, а Евгений Александриди имел в виду утвердительное предложение.
It is действительно используется в утвердительном предложении (It is a car), но еще и в сложном вопросительном: Could you tell me where it is? Без "could you tell me" было бы: Where is it?

Ольга Осютина

It is beautiful! - утверждение
Is it beautiful? - вопрос

Екатерина

It is-утверждение, а
Is it-только в вопросе