Алексей Бойко

Как определить мертва или в спячке черепаха? Заранее спасибо!

Тигран Кобегкаев

Дерни за ногу, если отдернет, то живая, а если нет, то понюхай, может она уже разлагается...

Нина Рябко

Черепаха в спячке всё равно реагирует на внешние раздражения. Если умерла, то при наличии жаркой квартиры, уже должен пойти запах. Возьмите её в руку-у мертвой лапки и голова однозначно будут свисать вниз. По моему не сложно определить, жива ли черепаха.

Евгений Кучеров

Дерните за лапу или переверните (голова свисать будет)

Стас Кор

Подставте под струю теплой или прохладной воды, потом пусть немного в ванной полежыт.
Я так проверяю жывы ли мои улитки ахатины.