Алла

Какая химическая связь называется водородной? Между молекулами ка-ких веществ она образуется? Почему Н2О и НF, имея сра

Какая химическая связь называется водородной? Между молекулами ка-ких веществ она образуется? Почему Н2О и НF, имея сравнительно небольшую молекулярную массу, плавятся и кипят при более высоких температурах, чем их аналоги- H2S и HCl?

Михаил Ляпунов

Молекулы Н2О и HF представляют собой ярко выраженные ДИПОЛИ, т. е частицы, в которых положительный и отрицательный заряды разнесены в пространстве. Отрицательный заряд в этих молекулах несут атомы кислорода и фтора, отрицательные - атомы водорода.
Водородная связь - это по сути не химическая, ковалентная связь, а электростатическое взаимодействие атома водорода одной молекулы с атомом кислорода (или фтора) другой молекулы. Можно изобразить так:
Н-F....H-F....H-F....H-F....H-F
H-O....H-O....H-O....H-O....H-O
так связываются друг с другом несколько молекул фтороводорода или воды (во втором случае не показан второй атом водорода, но он тоже участвует в образовании водородных связей) . Это и влияет на температуру кипения вещества.
Таким свойством (притягивать к себе положительно заряженные атомы водорода) обладают только три элемента, самых электроотрицательных - фтор, кислород и азот.