Ирина Филимонова

Как назывались 90-е годы XX века в России? Кроме как "лихие девяностые".

Светлана Мосина

По разному
В экономики - переходной период (от плановой экономики к рыночной)
В политике - постсоветский период и то же переходной (от тоталитарной системы к основам демократии)
В народе, кроме уже выше перечисленных вариантов, - беспредел

Ма
Мария

Я хорошо помню те годы. Они никогда не назывались лихими. Этот эпитет недавно придумали журналисты. Года два, наверное, назад для красного словца.
А так-то 90-е годы в то время назывались бандитскими, голодными, подлыми, воровскими, пьяными. Шла прихватизация. Для всех нормальных людей - это потерянные годы. Для бандитов, ворья и жулья - сказочные годы.
Фраза, которой Некрасов придал стихотворный размер, "Бывали хуже времена, но не было подлей" постоянно звучала в тогдашних СМИ.

Новикова Ирина

эпоха ельцина

Александр Карпачев

разруха, лихолетье

Елена Орлова

Ельциновский голод