Денис Денис

почему резинка стирает ?

Дмитрий Винчестер

Стирательная резинка (ластик) — канцелярская принадлежность для удаления карандашных (и иногда чернильных) надписей с бумаги и других поверхностей для письма. Представляет собой мягкий кусок невулканизированной резины, иногда укрепляемой на обратном конце карандаша. Может быть любого цвета и различной плотности. Чем резинка мягче, тем приятнее и удобнее ею пользоваться. Есть специальные ручки, чернила которых можно стереть резинкой.

ПРИНЦИП РАБОТЫ ЛАСТИКА.

Во время трения резинкой по бумаге с надписью кусочки графита стираются с бумаги и прилипают к поверхности резинки, которая в свою очередь истирается (мелкими кусочками). В результате очищается как поверхность с надписью (от надписи), так и поверхность резинки от использованного слоя. Засохшие и некачественные резинки (у которых не стирается использованный слой) пачкают бумагу, так как прилипший (и не сошедший со слоем резины) графит размазывается по бумаге.

Юлия Кривоногова

она не только стирает.. .
она бывает, еще и предохраняет...

Ил
Ильгам

потому что св-ва.

Олеся Плахута

резина графит трет.

Максим Журавков

для этого ее и производят - чтобы она стирала

(((((Кошка )))))

а по русски можно написать предложение?

Сергей Резанов

она не только стирает

Наталия Боклаженко

Резинка намагничевает частички графита

Яков Цыганков

1. Материал ластика таков, что графитовые частички (толщиной от 20 до 10 микрон) прилипают к нему во время трение ластика по бумаге. Потому что при этом создается электростатическое напряжение, которое позволяет частицам резинки притягивать частицы графита.

2. Материал, из которого сделан ластик, крошащийся. Это нужно для того, чтобы маленькие частички ластика отделялись от него во время стирания. Благодаря этому его стирающая поверхность постоянно сменяется и обновляется. Засохшие и некачественные резинки (у которых не стирается использованный слой) пачкают бумагу, так как прилипший и не сошедший с слоем резины графит размазывается по бумаге.

3. А еще ластики обладают слабыми абразивными, то есть шлифующими свойствами - для удаления небольших частичек самой бумаги, а вместе с ними и остаточных следов карандаша.