Максим Крайнов

Что означал для Грея жест – ладонь, раскрытая вверх к солнцу?

Анна Коршунова

"... С этого времени его не покидало уже чувство поразительных открытий,
подобно искре в пороховой ступке Бертольда, -одного из тех душевных
обвалов, из-под которых вырывается, сверкая, огонь.
Дух немедленного действия овладел им.
Он опомнился и собрался с мыслями, только когда сел в лодку.
Смеясь, он подставил руку ладонью вверх - знойному солнцу, -
как сделал это однажды мальчиком в винном погребе; затем
отплыл и стал быстро грести по направлению к гавани. "