Елена Морозова
Елена Морозова

вопрос по генераторам

существуют ли легковые машины с генераторами у которых катушка возбуждения отсутствует то бишь есть в нем магнит который дает первый эл. импульс при вращении, если есть такие то уважаемые авто мота подскажите их типы

МК
Марина Колотушкина

Уверен, что нет.
Генератор должен вырабатывать ток не абы как, а, грубо говоря, где-то 14 вольт в широком диапазоне оборотов. И поддерживается такое стабильное напряжение регулированием тока в обмотке возбуждения. Постоянным магнитом никак не получится.
Есть генераторы, имеющие и то, и другое (и обмотку возбуждения, и постоянные магниты в роторе. Не только на ДТ-75, но и на других тракторах (минских, владимирских и др.) , ставили такие и на некоторые УАЗы. Благодаря постоянным магнитам они с началом вращения способны самовозбудиться без АКБ, но без обмотки возбуждения никуда не годятся (мощность мизерная, напряжение напрямую зависит от оборотов) .
Тракторные Г-700 стоят у меня на ВАЗ-2106 и ВАЗ-21093. Поставил (с некоторыми переделками) из-за надёжности (нет щёточного узла и коллектора) и долговечности (подшипники здоровее, чем у жигулёвских).

Альберт Пак
Альберт Пак

На ДТ-75 как раз такой и стоит.

Похожие вопросы
Вопрос по генератору
генератор другой вопрос ваз 2105
Вопрос Автоэлектрикам. РН генератора.
Вопрос о переделке генератора
Вопрос по АКБ и генератору
вопрос по генератору. машина 2107 генератор от 2110.
Вопрос по автомобильному генератору.
Вопрос про генератор и не до заряд...
Вопрос про генератор (фото)
Генератор... элементарный вопрос.. . Можно ли на раздражитель генератора кинуть + с АКБ ?