Ли
Лидия

Скоко стоит киловатт эл. энергии в америке и в еропе?

Ев
Евгений

Стоимость электроэнергии для промышленных предприятий в Бостоне составляет 8,5 цента за кВт
В Московской области стоимость электроэнергии для промышленных предприятий - 3,44 рубля за кВт.

Таким образом, 1 кВт в Московской области стоит 3,44/30=11,5 центов.
Таким образом электроэнергия в Московской области для промпредприятий стоит на 35% дороже чем в Бостоне.

Оптовая цена на природный газ в США составляет 70 долларов за 1000 кубометров.

Оптовая цена на газ в России в 2011 году составила 2700 рубля за 1000 кубометров.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Таким образом в 2011 году оптовая цена газ составила 90 долларов и была 30% выше, чем оптовая цена на газ в США в апреле 2012.

С 1 июля оптовая цена на газ в России вырастет на 15%.

ДОП. Сравнение цены на газ для промпредприятий в России и США:

Действующая до 01.07.12г. цена на газ для промпредприятий Калужской, Тульской, Московской областей - 3070 рублей за 1000 кубометров (без НДС) .
По курсу 30 рублей за доллар это составляет 102 доллара за 1000 кубов.