Студент Академии

Расход ферросплавов при раскислении стали в ковше!

Подскажите какие параметры влияют на расход ферросплавов (угар).. . и какие существуют пути снижения их расходов!

Хотелось бы узнать именно как повысить усвоение ферросплавов!

Оленька Береснева

Определяя расход раскислителей, учитывают, что при раскислении спокойной стали и введении раскислителей в ковш их угар составляет: марганца 10—25 %, кремния 15—25 %. При раскислении кипящей стали угар марганца равен 20—35 %. Расход алюминия на раскисление в зависимости от содержания углерода в выплавляемой стали составляет 0,15—1,20 кг на 1т стали, увеличиваясь при снижении содержания углерода; большая часть вводимого алюминия (60—90 😵 угорает.