Marie Iskra

Ребенку год 4 месяца, он боится ходить самостоятельно, ходит держась за стены стулья.

Как его обучить?
На ковре я его ручки отпускаю, он бежит и хватается, потом садится и не хочет стоять .

Евгения Ермолаева

пока боится. НЕ давите на ребенка. Сам пойдет и перестанет держаться, когда время придет. У знакомых во дворе была такая же ситуация. Оставили парня в покое и через месяц пошел как нив чем ни бывало.

Natasha Kashpura

а зачем? природа не дура, каждому дает навык в свое время.

Сергей Елисеев

рановато еще
сам пойдет когда время наступит

Эльвира Баранцева

ненадо его торопить, наберитесь терпения, маленький еще! , со временнем сам пойдет! Моя доча старшенькая в полтора годика пошла, полненькая была) , а младшая в год и 3 м)

Ир
Ирина

А мой вообще ползал до этого возраста. В 10 месяцев пошел сам, упал и все, как отрезало, ходил или за ручку или держась за мебель, а если ничего рядом не было, то ползком.

To
Toru

Та же история. Только моя красотка ещё и не желает ни за что кроме маминой или папиной ручки держаться. Забили на всё и просто водим ребёнка по дому как можно чаще, в манеже много тусит (сама садится и встаёт в нём, ходит по манежу) - типа тренируемся мы так. Трусит она страшно, и ваш такой же. Как по мне, так и переживать не стоит (а хотя сама как нервничала ещё недавно на эту тему) , ведь шаговый рефлекс есть, значит ходить будет, а уж когда - это дело наживное.