Максим Денисов

Ребенок не ходит в год и 4 месяца

Ходим регулярно на массаж, ребенок уже бегает, но держась за руки, стоит, но только там где считает не опасно упасть. активно ползает. врачи ни каких патологий не замечают. стоит ли беспокоиться?

В ходунках она не ходила и не ходит и за так называемый "поводок мы ее не водим. ко всем падениям, синякам и ушибам относимся адекватно. иначе как ребенку познавать мир

Ю*
Юлия ***

неть)) осторожничает

Анжелла Лукьянова

возможно, что и нет.
я к примеру начал ходить очень рано, а двоюродный брат до 3 лет предпочитал "кататься" на руках.
есть много психологических способов заставить ребенка ходить, если вам не жалко своих нервов и сил, да и ребенка обидеть

Александр Балаев

Не переживайте, мой второй сын тоже начал ходить в 2 года.

Наталья Алексина

Врач (тут быдло)

Людмила Климанова

боиться повидимому

Анастасия

Спакойно спи, свё нормално и хорошо бить!

Жанна Сулейманова

Значит скорее всего он просто еще не готов к самостоятельной ходьбе, боится. Как сам сможет, так пойдет. У вас наверное мальчик)))

Анатолий Павлович

может боится? у меня доча в год пошла, но сама ходила только на маленькие "от сих до сих". На улице без родительской руки вообще ходить отказывалась, садилась на попу и плакала. Мотивация нужна, за чем -нибудь интересным быстрей пойдет.
Ставила возле какой-нибудь лавочки. отходила и звала. она бежала быстро-быстро с распростертыми объятьями ко мне.

Руслан

я тоже долго не ходила, а ползала. а когда обожгла ладошки, то больно стало ползать. пришлось на ноги вставать.

Тихий Ужас

Моё мнение - это ваш страх, или бабушки.. . что ребенок не дай бог упадёт.. . Сколько раз видела - ребёнка ведут за поводок! Или ребёнка сажают в ходунки, всё это совсем не способствует его развитию. К слову, моя дочь без ходунков и вожжей в 9 месяце уже вовсю самостоятельно бегала, да ещё как! Попробуй догони 🙂 Выросли без бабушек, ходили на массаж, движения по полу не ограничивали, даже в три месяца мы вместе лежали на полу и игрались, в 4 ползали.

Лейсан

как детский терапевт советую не носить его на руках, и ежедневно утром сгибайте и разгибайте ему ножки возле колен. по 10 раз каждую и 3 подхода. через месяц уже будет носиться по дому. у детей такое бывает, и давайте ему побольше кальция для укрепления костей

Танюшка Козляковская

Очень советуют таким детка игрушки-толкалки. Детская колясочка для куклы, если у вас девочка, например