Андрей Бычков

смена фамилии и документов после развода

Могу ди я после развода поменять паспорт (хочу вернуть девичью фамилию) , свидетельство из налоговой переехав в другой город? Соответственно, с теперешнего места жительства планирую выписываться, прописываться в родной город. Что и в каком порядке необходимо будет сделать?

Алексей Федотов

1. При написании заявления на расторжение брака указываете девичью фамилию, которую Вы будете носить с гордостью после расторжения брака.
2. При регистрации по новому месту жительства, УФМС само сообщит по старому месту жительства, что Вы оттуда выехали, так что "выписываться" ниоткуда не нужно.

Фе
Федор

вся сложность в прописке в родной город-что за город, в какой стране?
все остальное просто как кусок хозяйственного мыла.
паспорт дадут на основании св. о разводе. фамилию можете взять и девичью и ЛЮБУЮ другую, хоть Джоли (подойдет)
Налоговая все сделает, только бы Вас оприходовать. САМА.
Порядок: сначала развод (хорошенько подумав)

Ульяна Громова

Смену фамилии укажете в заявлении на развод. В новом городе подадите заявление на регистрацию. Снятие с регистрации по прежнему месту жительства сделают автоматом.

Марина Шибаева

О смене фамилии указываете в заявлении на развод. Снимаетесь с регистрационного учета в паспортном столе на прежнем месте жительства, получаете адресный листок убытия, в своем городе регистрируетесь по месту жительства в паспортном столе. Ваши данные автоматически будут переданы в базу налоговой инспекции.