Мария Фортунатова

Куда обращаться, чтобы сменить фамилию? Какие документы для этого нужны? За какое время это осуществляется?

Хочу сменить фамилию, но не знаю с чего начинать и куда обращаться? Я была замужем 2 раза и оба раза меняла фамилию. Сейчас у меня фамилия второго мужа. Можно ли при смене фамилии взять обратно фамилию своего первого мужа или можно брать только девичью? какие документы нужно для этого собирать?

Зв
Звездa

Вы можете брать любую фамилию, хоть путина. Идете в загс и пишите заявление на смену фамилии, оплачиваете гос. пошлину. Не знаю сколько. И ждете новый паспорт

ОК
Ольга Крюкова

В соответствии с ФЗ Об актах гражданского состояния
Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака
Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.. .
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.